MonAvenir Conseil Scolaire Catholique

MonAvenir Conseil Scolaire Catholique

Équipe administrative

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires. Nous sommes toujours disponibles pour répondre à vos questions. commentaires@cscmonavenir.ca

Siège Social

110, avenue Drewry

Toronto (Ontario) M2M 1C8

Tél. : 416-397-6564 ou 1-800-274-3764

Téléc. : 416-397-6576

Point de service Ryan Paquette

52, rue Pearl Sud

Hamilton (Ontario) L8P 3W8

Tél. : 905-524-2503 ou 1-877-646-9091

Téléc. : 905-524-3323

Nos heures d’ouverture sont de 8 h 30 à 16 h 30 du lundi au vendredi.

Administration

Direction de l'éducation

André Blais

Directeur de l’éducation et secrétaire trésorier

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73100

ablais@cscmonavenir.ca

Mikale-Andrée Joly

Directrice exécutive du Service des relations corporatives et Planification stratégique

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73130

mjoly@cscmonavenir.ca

Portrait de Virginie Oger

Virginie Oger

Conseillère aux communications

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73120

Pour toute demande médiatique, veuillez contacter Virginie Oger

voger@cscmonavenir.ca

Catherine Audet

Conseillère aux communications

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73180

caudet@cscmonavenir.ca

Sébastien Lacroix

Conseiller en gestion des affaires diocésaines et scolaires

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72021

slacroix@cscmonavenir.ca

Surintendance et chefs

Dereck Chin

Chef des affaires

(Service des ressources financières, Service du transport et Service des approvisionnements)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73800

dchin@cscmonavenir.ca

Anik Gagnon

Surintendante de l’éducation

(Services à l’élève et Comité consultatif pour l’enfance en difficulté (CCED)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73340

agagnon2@cscmonavenir.ca

Suzanne Iskander

Surintendante de l’éducation

(Services des ressources matérielles, de la planification et Service de la petite enfance)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73320

siskander@cscmonavenir.ca

Jean Magny

Surintendant de l’éducation

(Service des écoles sécuritaires et bienveillantes, santé mentale et travailleurs sociaux, éducation internationale, lutte à la traite des personnes)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73335

jmagny@cscmonavenir.ca

Nicole Mollot

Surintendante de l’éducation

(Service de la pédagogie M-12 - Efficacité, stratégie de leadership et GIARE)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73335

nmollot@cscmonavenir.ca

Vincent Nguyen Van Mai

Chef administratif

(Services des ressources humaines et de la paie et Service des ressources informatiques)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73320

vnguyenvanmai@cscmonavenir.ca

Gina Kozak

Surintendante de l’éducation

(Service de la pédagogie M-12, apprentissage à l’ère numérique et Comité de participation des parents (CPP)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73340

gkozak@cscmonavenir.ca

Gilles Rodrigues

Surintendant de l’éducation

(Service de la construction identitaire, équité et éducation inclusive M-12, éducation autochtone, gestion de l’information sociodémographique, Comité consultatif de l’éducation autochtone (CÉA) et Comité consultatif en équité, diversité et inclusion (CCÉDI)

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73335

grodrigues@cscmonavenir.ca

Directions de service

Chantal B. Fortin

Directrice des Services à l’élève M-12

905-524-2503 ou 1-877-646-9091, poste 71228

cfortin@cscmonavenir.ca

Portrait d'Albert Azzouz

Albert Aazouz

Directeur du Service des ressources matérielles

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73600

aaazouz@cscmonavenir.ca

Linda St-Louis

Directrice des Services à l’élève M-12

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72222

lstlouis@cscmonavenir.ca

Julie Cléroux

Directrice des Services à l’élève M-12

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73230

jcleroux@cscmonavenir.ca

Mario Nantel

Directeur des Services du transport et de la paie

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73800

mnantel@cscmonavenir.ca

Frédéric Bergeron

Directeur du Service de la pédagogie M-12

905-524-2503 ou 1-877-646-9091, poste 71270

fbergeron@cscmonavenir.ca

Abdu-L-Kerim Sandooya

Directeur du Service des ressources informatiques

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73700

asandooya@cscmonavenir.ca

Vicky Marcotte

Directrice du Service de la pédagogie M-12

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 71223

vmarcotte@cscmonavenir.ca

Colette Pradeilles

Directrice du Service des ressources financières

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73500

cpradeilles@cscmonavenir.ca

Marie-France Crête

Leader de l’efficacité – Service de la pédagogie M-12

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72003

mcrete@cscmonavenir.ca

Michèle Ballestin

Directrice adjointe – Service des approvisionnements

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 73590

mballestin@cscmonavenir.ca

Joanne Johnson

Directrice du Service de la construction identitaire,

équité et éducation inclusive M-12

416-397-6564 ou 1-800-274-3764, poste 72060

jjohnson@cscmonavenir.ca